Data Luas Tanah dan Air tiap Negara di Dunia

 16 April 2024



Tabulasi luas tiap negara, dan rasionya terhadap daratan dan air.

Indonesia berada di posisi 14, sedangkan Qatar di posisi 158

CountryTotal Luas AreaTanahAir% Rasio Air / Tanah
Nokm2km2km2%
–Earth510.072.000148.940.000361.132.00070.8
1Russia17.098.24616.376.870721.384.2
–Antarctica14.200.00014.200.00000
2Canada9.984.6709.093.507891.1638.9
45385China9.596.9609.326.410270.552.8
[e]United States9.525.0679.147.593377.4244
5Brazil8.510.3468.460.41555.3520.6
6Australia7.741.2207.682.30058.920.8
7India3.287.2632.973.190314.079.6
8Argentina2.780.4002.736.69043.711.6
9Kazakhstan2.724.9102.699.70025.2020.9
10Algeria2.381.7412.381.74100
11Democratic Republic of the Congo2.344.8582.267.04877.813.3
–Kingdom of Denmark2.210.5732.209.9136600
–Greenland (Denmark)2.166.0862.166.08600
12Saudi Arabia2.149.6902.149.69000
13Mexico1.964.3751.943.95020.4251
14Indonesia1.904.5691.811.569934.9
15Sudan1.861.4841.731.671129.8137
16Libya1.759.5401.759.54000
17Iran1.648.1951.531.595116.67.1
18Mongolia1.564.1161.557.5076.6090.4
19Peru1.285.2161.279.9965.220.4
20Chad1.284.0001.259.20024.81.9
21Niger1.267.0001.266.7003000
22Angola1.246.7001.246.70000
23Mali1.240.1921.220.190201.6
24South Africa1.219.0901.214.4704.620.4
25Colombia1.138.9101.038.700100.218.8
26Ethiopia1.104.3001.096.5707.730.7
27Bolivia1.098.5811.083.30015.281.4
28Mauritania1.030.7001.030.70000
29Egypt1.001.450995.4560.6
30Tanzania947.303885.861.56.5
31Nigeria923.768910.77131.4
32Venezuela912.05882.05303.3
33Pakistan882.363857.14325.222.9
34Namibia824.292823.291.0020.1
35Mozambique799.38786.38131.6
36Turkey783.562769.63213.931.8
37Chile756.102743.81212.291.6
38Zambia752.612743.399.221.2
39Myanmar676.578653.50823.073.4
40Afghanistan652.864652.236300.1
41South Sudan644.329
42France643.801640.4273.3740.5
43Somalia637.657627.3410.321.6
44Central African Republic622.984622.98400
45Ukraine603.55579.3324.224
46Madagascar587.041581.545.5010.9
47Botswana582566.73152.6
48Kenya580.367569.1411.2271.9
–France (metropolitan)543.94
49Yemen527.968527.96800
50Thailand513.12510.892.230.4
51Spain505.37498.986.391.3
52Turkmenistan488.1469.9318.173.7
53Cameroon475.65472.712.730.6
54Papua New Guinea462.84452.869.982.2
55Sweden450.295407.28440.1429
56Uzbekistan447.4425.4224.9
57Morocco446.55446.32500.1
58Iraq438.317437.3679500.2
59Paraguay406.752397.39.4522.3
60Zimbabwe390.757386.853.911
61Norway386.224366.70419.525.1
62Japan377.915364.48513.433.6
63Germany357.581349.397.862.2
64Congo342341.55000.1
65Finland338.145303.81534.3310.2
66Vietnam331.34313.42917.8015.4
67Malaysia329.847328.6571.190.4
–Norway (mainland)323.802304.28219.526
68Ivory Coast322.4623184.461.4
69Poland312.685304.2558.433.7
70Oman309.5309.500
71Italy302.068295.7176.352.1
72Philippines300298.171.830.6
73Ecuador283.561276.8416.722.4
74Burkina Faso274.2273.84000.2
75New Zealand268.838264.5374.3011.6
76Gabon267.668257.67103.7
–Western Sahara26626600
77Guinea245.857245.7171400.1
78United Kingdom244.376242.7411.6350.7
79Uganda241.55200.5241.0317
80Ghana238.537227.533114.6
81Romania238.398230.088.323.5
82Laos236.8230.862.5
83Guyana214.969196.8518.128.4
84Belarus207.6202.94.72.3
85Kyrgyzstan199.949191.88.154.1
86Senegal196.712192.534.182.1
87Syria185.18183.631.550.8
88Cambodia181.035176.524.522.5
–Somaliland177
89Uruguay176.215175.0151.20.7
90Suriname163.821567.824.8
91Tunisia163.61155.368.255
92Bangladesh148.46130.1718.2912.3
93Nepal147.181143.353.832.6
94Tajikistan144.1141.512.591.8
95Greece131.957128.91.312.3
96Nicaragua130.373120.3410.037.7
97North Korea120.538120.411300.1
98Malawi118.48494.0824.40420.6
99Eritrea117.610116.614.1
100Benin114.763112.7621.7
101Honduras112.492111.896000.5
102Liberia111.36996.3215.04913.5
103Bulgaria110.879108.4892.392.2
104Cuba109.884103.86.085.5
105Guatemala108.889107.161.731.6
106Iceland103100.832.172.1
107South Korea100.43297.62.82.8
108Hungary93.02591.261.771.9
109Portugal92.22591.6066200.7
110Jordan89.31888.7945240.6
111Serbia88.49988.49900
112Azerbaijan86.682.653.954.6
113Austria83.87882.521.3591.6
114United Arab Emirates83.682.887200.9
115Czech Republic78.87177.1871.6842.1
116Panama75.3274.181.1431.5
117Sierra Leone72.372.181200.2
118Ireland70.27368.8831.392
119Georgia69.769.492100.3
120Sri Lanka65.6161.863.755.7
121Lithuania65.28662.612.684.1
122Latvia64.59462.232.373.7
–Svalbard (Norway)62.04562.04500
123Togo56.78554.392.44.2
124Croatia56.59455.9746201.1
125Bosnia and Herzegovina51.20951.2100
126Costa Rica51.151.06400.1
127Slovakia49.03548.089501.9
128Dominican Republic48.6748.323500.7
129Estonia45.33942.3882.846.3
130Denmark42.94742.4346601.5
131Netherlands41.86533.8937.6519
132Switzerland41.29139.511.7814.3
133Bhutan38.39438.142500.7
–Taiwan35.9832.263.7210.3
134Guinea-Bissau36.12528.128.0122.2
135Moldova33.84732.978802.6
136Belgium30.52830.282500.8
137Lesotho30.35530.35500
138Armenia29.74328.471.274.3
139Solomon Islands28.89627.999103.1
140Albania28.74827.43301.1
141Equatorial Guinea28.05128.05100
142Burundi27.83425.682.157.7
143Haiti27.7527.561900.7
144Rwanda26.33824.671.676.3
145North Macedonia25.71325.224901.9
146Djibouti23.223.18200.1
147Belize22.96522.811600.7
148Israel21.93721.4974402.1
149El Salvador21.04120.723201.5
150Slovenia20.27320.1511220.6
–New Caledonia (France)18.57518.2753001.6
151Fiji18.27218.27200
152Kuwait17.81817.81800
153Eswatini17.36317.21600.9
154East Timor14.87414.87400
155Bahamas13.8810.013.8727.8
156Montenegro13.81213.4523602.6
157Vanuatu12.18912.18900
–Falkland Islands (UK)12.17312.17300
158Qatar11.58611.58600
159Gambia11.29510.121.1810.4
160Jamaica10.99110.831601.5
–Kosovo10.88710.88700
161Lebanon10.45210.232202.1
162Cyprus9.2519.241100.1
–Puerto Rico (US)9.18.8682322.5
–Abkhazia8.665
–French Southern Territories (France)7.7477.668801
163Palestine6.026.02500
164Brunei5.7655.275008.7
165Trinidad and Tobago5.1275.12700
–French Polynesia (France)4.1673.8273408.2
–Transnistria4.163
166Cape Verde4.0334.03300
–South Georgia and the South Sandwich Islands (UK)3.9033.90300
–South Ossetia3.9
–Northern Cyprus3.355
167Samoa2.8422.78100.4
168Luxembourg2.5862.574160.6
–Bir Tawil (terra nullius)2.062.0600
169Mauritius2.042.03100.5
170Comoros1.8611.86100
–Ã…land (Finland)1.5811.553281.8
–Faroe Islands (Denmark)1.3931.39300
–Hong Kong (China)1.1141.05605.4
171São Tomé and Príncipe96496400
–Turks and Caicos Islands (UK)94894800
172Kiribati81181100
173Bahrain77877800
174Dominica75075000
175Tonga747720304
176Singapore736726101.4
177Micronesia70270000
178Saint Lucia616610101.6
–Isle of Man (UK)57257000
–Guam (US)54154000
179Andorra46846800
180Palau45945900
–Northern Mariana Islands (US)45745700
181Seychelles45745700
–Curaçao (Netherlands)44444400
182Antigua and Barbuda44244200
183Barbados43143100
–Heard Island and McDonald Islands (Australia)41241200
–Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha (UK)39439400
184Saint Vincent and the Grenadines38938900
–Jan Mayen (Norway)37737700
–U.S. Virgin Islands (US)34734700
185Grenada34534000
186Malta31531500
187Maldives30030000
–Bonaire (Netherlands)28828800
–Cayman Islands (UK)264240240
188Saint Kitts and Nevis26126100
–Niue26026000
–Akrotiri and Dhekelia (UK)254
–Saint Pierre and Miquelon (France)242230104.2
–Cook Islands23623600
–American Samoa (US)19919900
189Marshall Islands18118000
–Aruba (Netherlands)18018000
–Easter Island (Chile)16316300
190Liechtenstein16016000
–British Virgin Islands (UK)15115100
–Wallis and Futuna (France)14214200
–Christmas Island (Australia)13513500
–Jersey (UK)11611600
–Montserrat (UK)10310000
–Anguilla (UK)919100
–Guernsey (UK)787800
191San Marino616100
–British Indian Ocean Territory (UK)606000
–Bermuda (UK)545400
–Saint Martin (France)535300
–Bouvet Island (Norway)494900
–Pitcairn Islands (UK)474700
–Norfolk Island (Australia)363600
–Sint Maarten (Netherlands)343400
–U.S. Minor Outlying Islands (US)343400
–Macao (China)333300
192Tuvalu262600
–Saint Barthélemy (France)222000
193Nauru212000
–Sint Eustatius (Netherlands)21
–Cocos (Keeling) Islands (Australia)141400
–Saba (Netherlands)13
–Tokelau (New Zealand)121200
–Gibraltar (UK)6.86.800
–Clipperton Island (France)62466.7
–Ashmore and Cartier Islands (Australia)5500
–Coral Sea Islands (Australia)3300
–Spratly Islands (disputed)2200
194Monaco2200
195Vatican City0.490.4900





Tidak ada komentar:

Posting Komentar